РегистрацияВход
Новые сообщения на форумеПравила форумаПоиск по форуму


Этот раздел создан для общения пользователей сайта друг с другом. Здесь Вы можете обсуждать любые темы, указанные в описании каждой ветки форума.
Задавать вопросы по немецкому языку, адресованные непосредственно мне (Юлии Шнайдер), можно только в закрытой ветке «ПАКЕТ УПРАЖНЕНИЙ», пароль к которой указан во введении к приобретённому Вами пакету упражнений. Прошу учитывать, что вопросы, заданные мне в других ветках, рассматриваться мною не будут.
Если Вы хотите оставить отзывы, предложения или замечания относительно форума и сайта в целом, то воспользуйтесь, пожалуйста, соответствующей веткой «СПРАВКА И ПОМОЩЬ». 


  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ИЗУЧЕНИЕ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА » Фонетика » Когда гласная длинная, а когда - короткая?
Когда гласная длинная, а когда - короткая?
nastya13579Дата: Суббота, 23.05.2020, 16:54 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Юлия в своих уроках объясняет, что гласный звук является кратким, если находится в закрытом слоге, но вот к примеру есть слова Montag [ˈmoːntaːk], Mädchen [ˈmɛːtçən] - и в них гласный находится в закрытом слоге, но читается как длинный звук... Почему так?
 
ФырДата: Суббота, 23.05.2020, 20:58 | Сообщение # 2
Известный
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
http://www.rus-de.com/index/obshhie_foneticheskie_pravila/0-141

пункт 4, 5, 6, 7
 
nastya13579Дата: Воскресенье, 24.05.2020, 13:49 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Цитата Фыр ()
http://www.rus-de.com/index/obshhie_foneticheskie_pravila/0-141пункт 4, 5, 6, 7
Именно про этот урок я и писала, и не вижу здесь ответа на мой вопрос.
 
awerinaДата: Понедельник, 19.10.2020, 18:40 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Это связано с тем, что некоторые слова видоизменялись со временем. Это произошло и с Mädchen. Mädchen - это уменьшительная форма от Magd, а Magd в свою очередь происходит от средневерхненемецкого maget и древневерхненемецкого magad. Как видите, в старых словах первый слог был открытый и качество гласного сохранилось.
В Duden можно посмотреть произношение Aussprache и происхождение слова Herkunft.
 
ФырДата: Суббота, 07.11.2020, 17:44 | Сообщение # 5
Известный
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
"Длинная"/"Короткая" - это навык, который только со временем образуется (как и понимание речи говорящего).
 
Форум » ИЗУЧЕНИЕ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА » Фонетика » Когда гласная длинная, а когда - короткая?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: