Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 212»
Модератор форума: Julia_Admin 
Форум » Test category » ФОРУМ САЙТА » ДИСКУССИИ НА ЛЮБЫЕ ТЕМЫ
ДИСКУССИИ НА ЛЮБЫЕ ТЕМЫ
Julia_AdminДата: Воскресенье, 10.08.2014, 17:39 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Эта тема предназначена для общения пользователей сайта на разные темы, не касающиеся изучения немецкого языка.

Внимание! Теперь оставлять комментарии на форуме могут лишь те зарегистрированные пользователи, которые имеют на своих профилях минимум 300 баллов репутации. За каждый день посещения сайта репутация Вашего профиля растёт на +10 баллов.

filosaДата: Воскресенье, 19.04.2015, 01:11 | Сообщение # 2
Майор
Попытка найти систему употребления  глаголов "стоять", "сидеть" и "лежать" в русском языке.
Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают?
Стакан стоит, а вилка лежит.
Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять.
То есть, стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные?
Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде горизонтальные, но на столе стоят.
Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла.
Может быть, стоят предметы готовые к использованию?
Нет, вилка–то готова была, когда лежала.
Теперь на стол залезает кошка.
Она может стоять, сидеть и лежать.
Если в плане стояния и лежания она как–то лезет в логику "вертикальный–горизонтальный", то сидение — это новое свойство. Сидит она на попе.
Теперь на стол села птичка.
Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе.
Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять.
Может показаться, что сидение — атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы.
Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит.

Интересно, а в немецком так же, или более опредлённо?

Добавлено (19.04.2015, 00:51)
---------------------------------------------
Вот, интересно, как бы немец понял и перевёл такое русское предложение?

Косил косой косой косой.

Сообщение отредактировал filosa - Воскресенье, 19.04.2015, 01:12

filosaДата: Среда, 27.05.2015, 00:21 | Сообщение # 3
Майор
Интересно, как бы эти же фразы звучали на немецком?
Прикрепления: 6249859.jpg(51Kb)

azamatsatbaevДата: Вторник, 02.06.2015, 15:03 | Сообщение # 4
Лейтенант
Думаю ...ну хотя бы здесь у вас в разделе РАЗНОЕ одну картинку можно.. как выглядит живой рукаписный немецкий почерк angel

Сообщение отредактировал azamatsatbaev - Вторник, 02.06.2015, 15:05

filosaДата: Вторник, 02.06.2015, 18:10 | Сообщение # 5
Майор

Это мой почерк.
А как пишете вы?
Учительница говорила, что в прошлом буква "r" была как "ч".
Мне нравится так.

Наверно, это сообщение нужно перенести в РАЗНОЕ.

Ой, кажись, ошибка: "wurde" в конце предложения должно стоять, после "als". Прошу прощения, вечно спешу и теряю внимание, а сноровки в пользовании языком ещё нет.
Прикрепления: 3267968.jpg(38Kb)

Сообщение отредактировал filosa - Среда, 03.06.2015, 01:25

Julia_AdminДата: Среда, 03.06.2015, 15:01 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Здравствуйте всем! smile

Цитата azamatsatbaev ()
Думаю ...ну хотя бы здесь у вас в разделе РАЗНОЕ одну картинку можно.. как выглядит живой рукаписный немецкий почерк
Конечно, можно. Однако нету типичного немецкого почерка, т.к. у нас каждый пишет по-своему. Люди из других стран, где также пишут латиницей, имеют подобные почерки. Дело лишь в различии кириллицы и латиницы.

Цитата filosa ()
Это мой почерк. А как пишете вы?
Учительница говорила, что в прошлом буква "r" была как "ч".
Мне нравится так.
У Вас неудивительно типичный русский почерк. Я прикреплю старое фото своего почерка со школьных времен. Он вроде бы не изменился. Не обращайте внимание на маловажный контент.

P.s.: Думаю, это доказательство того, что наши люди, особенно молодое поколение, со временем развивают свой индивидуальный почерк, который существенно отличается от почерка из начальной школы.

filosaДата: Среда, 03.06.2015, 20:17 | Сообщение # 7
Майор
О, теперь понятно, откуда у Вас такая тщательность в познаниях. Почерку соответствует и образ мыслей. По почерку можно определять характер.Такое постоянство, аккуратность и порядок в письме выдаёт в Вас истинную немку. Хотя понятно, что в разных нациях есть разные характеры.

Но я тоже могу похожим почерком писать, практически чертёжным. Например, если мне надо сделать описание какой-то технической схемы или алгоритма программы, там, где требуется сухой и компактный рациональный язык. У меня вообще есть несколько разных почерков, в зависимости от цели написания и настроения.

Потом, как время выберу, пришлю примеры. Для развлечения в этой теме. Может, ещё кому-то тоже будет интересно поделиться своим почерком.

Нельзя быть уверенным, что контент с таким свободным общением так уж маловажен. В душах людей полно таких тонкостей и уголков, что никогда не предугадаешь, какая мелочь для них в каждый момент важнее и нужнеее всего.

Спасибо за картинку с почерками. Очень интересные немецкие почерки. Очень даже любопытно и не так уж маловажно.

Сообщение отредактировал filosa - Среда, 03.06.2015, 20:21

filosaДата: Четверг, 04.06.2015, 15:56 | Сообщение # 8
Майор
Вот что нашлось в моей библиотеке! Учебная брошюрка немецкого языка аж 1931-года, для рабочих кружков, букинистическая. Там в начале есть алфавит с прописными буквами. Действительно, буква "r" маленькая писалась иначе.
Вот скан.
Прикрепления: 9074337.jpg(21Kb)

Сообщение отредактировал filosa - Четверг, 04.06.2015, 16:00

filosaДата: Вторник, 13.10.2015, 20:03 | Сообщение # 9
Майор
Цитата Julia_Admin
здесь пользователи могут размещать и писать все, что угодно.

Точно всё, что угодно, можно размещать. А с ютуба видео прямо здесь с плеером можно разместить? Раньше, вроде, было можно, а сейчас не вижу.

Сообщение отредактировал filosa - Вторник, 13.10.2015, 20:10

filosaДата: Суббота, 17.10.2015, 13:23 | Сообщение # 10
Майор
Шо-то не получается вставить песенку с ютуба (кнопки появились), хотя на другом форуме вполне идёт тот же адрес. Здесь пишется, что неправильный адрес. В чём дело?

Хотелось попыткой собственного перевода песни развлечь здешних посетитетелей. А то общение здесь настолько строго деловое, что аж затихает без движухи.

Сообщение отредактировал filosa - Суббота, 17.10.2015, 13:35

Форум » Test category » ФОРУМ САЙТА » ДИСКУССИИ НА ЛЮБЫЕ ТЕМЫ
Страница 1 из 212»
Поиск: