РегистрацияВход
Новые сообщения на форумеПравила форумаПоиск по форуму


Этот раздел создан для общения пользователей сайта друг с другом. Здесь Вы можете обсуждать любые темы, указанные в описании каждой ветки форума.
Задавать вопросы по немецкому языку, адресованные непосредственно мне (Юлии Шнайдер), можно только в закрытой ветке «ПАКЕТ УПРАЖНЕНИЙ», пароль к которой указан во введении к приобретённому Вами пакету упражнений. Прошу учитывать, что вопросы, заданные мне в других ветках, рассматриваться мною не будут.
Если Вы хотите оставить отзывы, предложения или замечания относительно форума и сайта в целом, то воспользуйтесь, пожалуйста, соответствующей веткой «СПРАВКА И ПОМОЩЬ». 


  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ИЗУЧЕНИЕ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА » Грамматика » Прилагательные (Скопление прилагательных в предложении)
Прилагательные
Саша3129Дата: Суббота, 25.02.2017, 08:16 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемая Юлия и все участники форума! В своем учебнике по немецкому языку прочитал такое предложение: In dieser Straße befinden sich die große Geschäftshäuser mit prachtvollen Läden, vornehme Hotels, riesige Bankhäuser, lustige Cafes... Т.е., при перечислении прилагательных, первое из них стоит в Dativ, а все последующие в Nominativ. Прошу Вас прокомментировать правильно ли так и почему! Будет ли ошибкой если все прилагательныe, в данном случае, будут в Dativ?
Спасибо Вам за комментарии!
 
CowboyДата: Суббота, 25.02.2017, 12:54 | Сообщение # 2
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Приветствую!

Сперва хочу обратить внимание на само предложение:
Цитата Саша3129 ()
In dieser Straße befinden sich die große Geschäftshäuser mit prachtvollen Läden, vornehme Hotels, riesige Bankhäuser, lustige Cafes...
Или вы неправильно его переписали, или ваш учебник допускает грубые ошибки. Правильно будет или "die großen Geschäftshäuser", или просто "große Geschäftshäuser" (но тогда без артикля).

Теперь ответ на ваш вопрос:
Цитата Саша3129 ()
Т.е., при перечислении прилагательных, первое из них стоит в Dativ, а все последующие в Nominativ. Прошу Вас прокомментировать правильно ли так и почему! Будет ли ошибкой если все прилагательныe, в данном случае, будут в Dativ?
Последующие прилагательные стоят в номинативе потому, что "große Geschäftshäuser mit prachtvollen Läden" – это одно целое, а другие части перечисления уже не относятся к предлогу "mit", т. е. предложение могло бы выглядеть и так: 
"In dieser Straße befinden sich große Geschäftshäuser, vornehme Hotels, riesige Bankhäuser, lustige Cafés...".
Если вы напишите все последующие прилагательные в дативе, то ошибкой это не будет, но тогда смысл этого перечисления существенно изменится, т. к. они будут уже относиться к предлогу "mit", т. е. получится уже не описание улицы, а описание офисных зданий (Geschäftshäuser). prof  

P. s. Юлия здесь на форуме уже не отвечает на вопросы по немецкому языку, об этом она недавно сообщила в новостях проекта перед тем, как открыла доступ к форуму для всех желающих. Зато теперь здесь может писать каждый. thumb
 
Форум » ИЗУЧЕНИЕ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА » Грамматика » Прилагательные (Скопление прилагательных в предложении)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: